推广 热搜:

2020年高考考试政治甄选考试知识点专项突破第02课 多变的价格

   日期:2024-12-06     来源:www.oepgc.com    浏览:368    
文章简介:第二课  多变的价格 1、单项选择题。     1.大众期望的技术进步,既要便捷也要便宜。

第二课  多变的价格

1、单项选择题。

    1.大众期望的技术进步,既要便捷也要便宜。适应这种需要,国内已开始布局5G技术研发。相比4G每秒100MB的峰值速度,5G理论值将达到每秒10GB。这表明

    ①产品是用价值和价值的统一体    

    ②生产决定消费的方法

    ③消费可以引导生产的调整和升级    

    ④科技含量高低决定了产品价值大小

A. ①③ B. ①④ C. ②③ D. ②④

    【答案】A

    【分析】①③:材料表明产品是用价值和价值的统一体,消费可以引导生产的调整和升级,5G理论值将达到每秒10GB,比4G快不少,适应这种需要,国内已开始布局5G技术研发,①③符合题意。②:材料强调消费对生产的反用途,不体现生产决定消费的方法,②与题意不符。④:社会必要劳动时间决定产品价值大小,④说法错误。故本题选A。

    2.华为公司针对PC业务拟定的策略核心点包含两个方面:全连接和智慧化。2019年公司推出全新HUAWEI MateBookE二合一电脑,内置4GLTE,配置多天线接收技术,提升接收信号的能力。市场上的HUAWEI MateBookE二合一电脑

    ①是价值与用价值的统一体        ②是用于交换的劳动商品        

    ③其价格是由配置的新技术决定的    ④价值和用价值归华为公司所有

A. ①② B. ①③ C. ②④ D. ③④

    【答案】A

    【分析】本题考查产品及其属性的常识。市场上的HUAWEI MateBookE二合一电脑是产品,是用于交换的劳动商品,是价值与用价值的统一体,①②正确;③表述错误,产品的价格不是由配置的新技术决定的,而是由价值决定;④表述错误,华为公司只能拥有用价值和用价值中的一个属性,电脑售出前,公司拥有产品的用法价值,产品售出后,公司拥有产品的价值。故本题选A。

    3.2019年 5月,猪价提前进入上涨周期,其重要原因是前期出现非瘟疫情后,养殖户本应正常的栏状况被落下,可供上市的肥猪数目不足。这表明

    A. 价格影响需要 B. 供应求购影响价格

    C. 价值决定价格 D. 时间决定价格

    【答案】B

    【分析】此题考查供应求购影响价格的有关常识。因为受非瘟疫情影响,养殖户本应正常的补栏状况被落下,可供上市的肥猪数目不足,致使猪价提前进入上涨周期。这表明供应求购影响价格,B项正确;材料未涉及价格影响供应求购、价值决定价格的有关内容,A、C项与材料不符,排除;商品什么时候上市的会干扰该商品供应求购关系的变化进而影响商品的价格,但这不是根本性原因,D项中的“决定”说法错误,排除。故本题选B。

    4.受有关原因影响,某产品呈现如图所示变化。不考虑其他原因,下列情形与图示信息一致的是

    

    A. 截至2019年5月16日,人民币已贬值一个多月,影响美国产品对国内的出口

    B. 新能源汽车汽车购置税打折政策延长,影响新能源汽车的生产

    C. 2019年11月份将全方位实行携号转网,影响手机销售量

    D. 海南打造国际旅游岛,影响有关外国旅游资源的进口

    【答案】C

    【分析】C:图示表明在价格不变的状况下,该产品的需要量增加。全方位实行携号转网,在价格不变的状况下,手机销售量会增加,C符合题意。A;人民币贬值有益于国内出口,不利于国内进口,需要曲线会向左移动,A与题意不符。B:新能源汽车汽车购置税打折政策延长,一般企业生产规模会扩大,增加的应该是供给曲线而不是需要曲线,B与题意不符。D:海南打造国际旅游岛,有关外国旅游资源的供给量会增加,而不是需要量扩大,D与题意不符。故本题选C。

    5.对于马上到来的5G年代,华为已经成为了5G技术的引领者。5G的出现,用户不需要关心所处的互联网,真的达成无缝切换。在其他条件不变的状况下,下列图示可以反映推出5G通信对4G通信需要的影响的是

    A. B.

    C. D.

    【答案】D

    【分析】5G通信与4G通信为互为替代品,因此5G通信的推出,将致使4G通信需要降低,进而价格降低。A:图示表示供给降低,价格上涨,A不符合题意。B:图示表示供给增加,价格降低,B不符合题意。C:图示表示需要增加,价格上涨,C不符合题意。D:图示表示需要降低,价格降低,D符合题意故本题选D。

    6.2019年5月十日,美方将对中国输美钢铁和铝商品加征关税,关税从10%上调至25%。若不考虑其他原因,其影响的传导路径表述正确的是

    ①中国钢铁、铝商品的生产本钱增加→在美国市场价格上涨→不利于出口美国

    ②与钢铝有关的美国下游产业本钱增加→部分产业减产→工人失业增加

    ③美国钢铁业和铝业生产本钱降低→技术进步率提升→钢铝业获利增加  

    ④中国钢铁业和铝业出口受挫→提升商品水平、优化商品结构→产业转型升级

A. ①② B. ①③ C. ②④ D. ③④

    【答案】C

    【分析】①:美国对中国输美钢铁和铝商品与中国钢铁、铝商品的生产本钱无关,①错误。②:美国对中国输美钢铁和铝商品将使与钢铁有关的美国下游产业本钱增加,导致部分产业减产,从而致使工人失业增加,②正确。③:美国对中国输美钢铁和铝商品与美国钢铁业和铝业生产本钱无关,③错误。④:美国对中国输美钢铁和铝商品不利于中国钢铁业和铝业出口,从而倒逼中国钢铁业和铝业提升商品水平、优化商品结构,进行产业转型升级,④正确。故本题选C。

7.不考虑其它原因,下列供应求购曲线图示(Q表示数目,P表示价格)与描述的经济现象对应正确的是

①节日期间,海量企业拓展降价优惠活动抢占市场—符合甲

②部分城市受人口流入等利好原因影响,房价环比上涨—符合乙

③第五代移动通信技术(5G)的运用,引起4G商品的产量变化—符合丙

④节能减排促消费政策的推行,带动节能产品销售量变化—符合丁

A.①②          B.①③     C.②④        D.③④

【答案】B

【分析】部分城市受人口流入等利好原因影响会促进需要增加,从而使价格上涨,而②图像表述的是供给增加,价格上涨,故排除。由于国家推行节能减排政策,从而会促进节能产品销售量增加,需要应该向右边移动,故④错误。节日期间,海量企业拓展降价优惠活动抢占市场,会使需要增加,①图像正确。第五代移动通信技术的运用,引起4G商品的产量需要的降低,需要曲线向左边移动,③图像正确。选B。

8.伴随科技进步,社会必要劳动时间减少,某产品的需要曲线出现了从图1到图2的变化。在其他条件不变的状况下,对这一变解决读正确的是

①该产品的替代品需要量可能降低

②该产品由高端耐用品变为生活必需品

③该产品由生活必需品变为高端耐用品

④该产品的互补品需要量可能降低

A.①②         B.①③              C.②④         D.③④

【答案】A

【分析】社会必要劳动时间减少,则表明该产品价值量减少,进而价格减少,该产品的需要量增加,所以该产品的替代品需要量可能降低,①正确。该产品价格减少,能消费得起这种产品的人群或许会更多,且图示表明该产品的需要弹性愈加小,所以该产品由高端耐用品变为生活必需品,②正确。图示表明该产品的需要弹性愈加小,不会是变为高端耐用品,③错误。该产品价格减少,则该产品需要量上升,其互补品的需要量也上升,④错误。故本题选A。

    9.为促进形成强大国内市场,持续释放内需潜力,国务院决定2019年继续实行新能源汽车购置打折(汽车购置税打折)政策。不考虑其他原因,下图能正确反映这政策对国内新能源车市影响的是

A.①②        B.①④           C.②③        D.③④

【答案】B

【分析】本题是坐标轴类考试试题,要明确变量之间的关系。通常情况下,价格与需要量的变化呈反方向变动,即价格下跌,买家对该产品的需要量增加;价格上涨,买家对该产品的需要量降低。价格变动调节生产,价格上升,供给增加。国务院决定2019年继续实行新能源汽车购置打折(汽车购置税打折)政策,这意味着价格不变的状况下,需要增加,供给也增加,①④合适题意;②③是价格变化引起需要和供给增加,不合题意;故本题答案选B。

10.M企业去年生产某产品100万件,创造的价值总量为6 000万元,假如2020年生产该产品的社会劳动生产率提升25%,货币贬值20%,M企业创造的价格总额不变,其他条件不变,则今年M企业的劳动生产率

A.降低了25%    B. 提升了25%       C. 没变化      D.提升了20%

【答案】C

【分析】去年1件产品的价格6000÷100=60(元),生产该产品的社会劳动生产率提升25%,货币贬值20%,则这件产品的价格为60÷(1+25%)÷(1—20%)=60元;单价没变,价格总额没变,故今年生产的产品总数目没变,即该企业的劳动生产率未变。选C。

11. 某公司2018年生产厂家品10万件,价值总额为1 200万元,假如2019年该企业的工人数目增加了10%,该行业的社会劳动生产率提升了20%,其他条件不变,则2019年该公司生产的该产品的价值量和价值总量分别是

A.100元和1 584万元    B.120元和1 584万元

C.100元和1 100万元    D.120元和1 320万

【答案】C

【分析】2018年生产厂家品10万件,价值总额为1 200万元,每件产品价格为1 200/ 10=120;2019年该行业的社会劳动生产率提升了20%,则每件产品的价格为120元/ =100;假如2019年该企业的工人数目增加了10%,则产量为10×=11;其他条件不变,则2019年该公司生产的该产品的价值总量是100×11=1 100。    

    12.2019年9月19日,华为在德国慕尼黑举行mate30发布会:环形四摄镜头模组,88度超弯曲瀑布

屏、麒麟990芯片、超强夜拍、超炫酷人工智能隔空操控……它周身的每一处,都闪耀着强大科技的光芒。面对

该款手机,一些市民内心充满了矛盾,性能优越的手机大家都想购买,然而因为其价格较高,不少市民望而

却步。以下对材料的剖析正确的是

    ①“一些市民内心充满了矛盾”体现了产品两个基本属性之间对立的一面

 ②抓住买家攀比心理是该手机企业的品牌推广方案

 ③该款手机价格高的根本缘由是企业用了革新的技术

 ④“不少市民望而却步”说明居民收入水平是影响消费水平的直接原因

 A.②③      B.③④ C.①④      D.①②

    【答案】C  

    【分析】题目中,该款手机的设计、性能等方面都比较高档,但价格也比较昂贵,一些买家既想

购买,但又碍于价格较高望而却步,说明居民收人水平是影响消费水平的直接原因;买家“内心充满了

矛盾”,体现了产品的用法价值和价值之间对立的一面,①④正确。题目中没讲解该公司借助买家的攀

比心理进行推广,②错误。价值决定价格,该款手机价格高的根本缘由在于生产该手机的社会必要劳动时

间较长,价值量大,③错误。故选C。

2、非选择题。

13.在学习《生活与消费》之后,某班拓展了一次“我身边的经济”为主题的社会调查,调查材料如下表:

调查的材料

体现的经济学道理

天气转凉的时候,热气腾腾的羊肉火锅陆续成为老百姓餐桌上必不可少的美食。所以从秋天开始,羊肉市场变得异常热门,自然也推高了羊肉的价格。

①(请不要在此答卷)

看到今年夏季香菜价格喜人,不少菜农扩大香菜的种植面积。

②(请不要在此答卷)

大家在购物时一直期望买到“质优价廉”的产品。

③(请不要在此答卷)

在裁缝铺定制的手工缝制的旗袍是某成衣公司旗袍价格的4倍

④(请不要在此答卷)

在HUAWEIP30Pro上市之际,各零售商纷纷增加该手机壳、手机膜等商品的拿货量。

⑤(请不要在此答卷)

    请概括出调查材料中体现的经济学道理。

【答案】①供应求购影响价格,供不应求,价格上涨。②价格变动调节产量。③产品是用价值和价值的统一体。④价值决定价格,生产本钱越大,价格越高。⑤手机壳、手机膜等有关商品与手机是互补产品,需要量也会上升。

【分析】本题以某班拓展了一次“我身边的经济”为主题的社会调查为背景材料,考查考生对经济生活的有关常识的理解与运用能力。

本题需要考生概括出调查材料中体现的经济学道理。解答本题第一需要考生对所给的材料要进行充分解析,从材料的表述中提炼出重点性的信息,然后结合所学的有关常识进行剖析作答即可。材料一中,由于季节的变化致使大家对羊肉需要量的增加,从而促进羊肉价格的上涨,故可以从供应求购影响价格的角度进行剖析;材料二中,香菜价格高,大家扩大生产,故可以从价格变动调节产量的角度进行剖析;材料三则主要从产品是用价值和价值的统一体的角度进行剖析;材料四则主要从价值决定价格的角度进行剖析;材料五则主要从手机壳、手机膜等有关商品与手机是互补产品的角度进行剖析即可。

     14.阅读材料,完成下列需要。

    据国家统计局于2019年9月发布的数据显示,8月中国猪肉价格上涨46.7%,涨幅比上月扩大19.7%。根据生猪生产规律,从母猪怀孕到育肥猪出栏约需10个月。而去年发生的非洲猪瘟疫情,致使从今年下半年开始,生猪产能降低较多,8月份全国400个监测县生猪存栏数环比减9.8%、同比降38.7%。除此之外,非洲猪瘟疫情发生后,生猪养殖业防疫工作本钱增加,猪饲料等商品的价格不断上涨等原因也助推了猪肉价格上涨。面对持续攀升的猪肉价格,一些市民只能“望肉兴叹”,更多选择购买其他肉类;不少餐馆也开始对以猪肉为主要材料的菜品进行调整,或提升菜价,或相应降低猪肉的用量。

(1)结合材料,运用经济生活常识,剖析猪肉价格上涨是什么原因。(8分)

(2)结合材料,运用“价格变动的影响”的有关常识,谈谈猪肉价格上涨对于市民以

及餐馆的影响。(10分)

   【答案】(1)①价值决定价格。生猪养殖业防疫工作本钱上升,猪饲料等商品的价格不断上涨,致使猪

肉价值量提升,价格上涨。②供应求购影响价格。因为受非洲猪瘟疫情影响产能降低较多,猪肉的供给量降低,

价格上涨。(每点4分)

(2)①一般说来,当某种产品价格上升时,大家就会降低购买。猪肉价格上涨,市民会降低对猪肉的

需要,对平时生活产生肯定影响。(3分)②当产品的价格上涨时,大家会降低对该产品的需要量,转而增加对其替代品的需要。猪肉价格上涨,市民会增加对其他肉类的需要,以满足平时生活所需。(3分)③调节生产要点的投入。当一些生产要点之间可以相互替代时,为了减少生产本钱,哪种生产要点的价格上升,生产者就会降低这种要点的用法量。对于餐馆来讲,猪肉价格上涨,餐馆就会降低对猪肉的用法。(4分)

【分析】(1)本题设问指向结合材料,运用经济生活常识,剖析猪肉价格上涨是什么原因。

解答时第一明确产品的价格由价值决定并遭到供应求购关系的影响;然后分别从价值决定价格、供应求购影响价格角度考虑,结合生猪养殖业防疫工作本钱上升、猪饲料等商品的价格不断上涨、非洲猪瘟疫情影响产能降低等材料剖析,达成理论与材料的有机结合。

(2)本题考查“价格变动的影响”的有关常识,设问指向谈谈猪肉价格上涨对于市民

与餐馆的影响,是教程入门知识的理解与运用。解答时第一明确价格变动影响需要,调节生产。通常情况下,价格与需要量的变化呈反方向变动;不同产品对价格变动的反应程度是不一样的,价格变动对生活必需品需要量的影响比较小,对高端耐用品需要量的影响比较大。有关产品价格的变动会干扰买家对既定产品的需要。价格变动调节产量,调节生产要点的投入和用。然后调动运用上述常识,结合猪肉价格上涨剖析对于市民与餐馆的影响。

 
打赏
 
更多>热门阅读

推荐图文
今日推荐
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报